stylesoul

Parfum & Beauty · Damen

LANCÔME Online Shop

LANCÔME bei stylesoul: 1.429 Produkte aus Parfum & Beauty und Damen, verfügbar bei 3 Partner-Shops (Breuninger DE, Sephora DE, Douglas_DE).

LANCÔME Online Shop

1.429 Produkte3 Partner-Shopsab 2,00 € bis 425 €

LANCÔME nach Bereich

LANCÔME ist bei stylesoul in 2 Bereichen vertreten — klicke auf einen Bereich für die LANCÔME-Auswahl in dieser Kategorie.

Top-Produkte von LANCÔME

Eine Auswahl aktueller LANCÔME-Produkte aus dem stylesoul-Sortiment. Direkt zu den Partner-Shops.

Lancôme Lancôme - Rose Sugar Scrub - Gesichtspeeling - 100 Ml

Lancôme

Lancôme - Rose Sugar Scrub - Gesichtspeeling - 100 Ml

18,95 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Hypnôse Drama Mascara Midi - Mascara - hypnose Drama Midi R24

Lancôme

Lancôme - Hypnôse Drama Mascara Midi - Mascara - hypnose Drama Midi R24

18,95 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Idôle Hands On Cream - Handcreme - idole Idôle Hands On Cream 30ml

Lancôme

Lancôme - Idôle Hands On Cream - Handcreme - idole Idôle Hands On Cream 30ml

18,95 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Confort Rose Sugar Scrub Gesichtspeeling 100 ml (187.9 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Confort Rose Sugar Scrub Gesichtspeeling 100 ml (187.9 € / 1 l)

18,79 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Le Stylo Waterproof Eyeliner 0,28 g Nr. 1 - Noir Onyx (66392.86 € / 1 kg)

Lancôme

Lancôme - Le Stylo Waterproof Eyeliner 0,28 g Nr. 1 - Noir Onyx (66392.86 € / 1 kg)

18,59 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Le Stylo Waterproof Eyeliner 0,28 g Nr. 2 - Noir Intense (66392.86 € / 1 kg)

Lancôme

Lancôme - Le Stylo Waterproof Eyeliner 0,28 g Nr. 2 - Noir Intense (66392.86 € / 1 kg)

18,59 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Le Stylo Waterproof Eyeliner 0,28 g Nr. 3 - Chocolat (66392.86 € / 1 kg)

Lancôme

Lancôme - Le Stylo Waterproof Eyeliner 0,28 g Nr. 3 - Chocolat (66392.86 € / 1 kg)

18,59 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Le Stylo Waterproof Eyeliner 0,28 g Nr. 4 - Bronze Riche (66392.86 € / 1 kg)

Lancôme

Lancôme - Le Stylo Waterproof Eyeliner 0,28 g Nr. 4 - Bronze Riche (66392.86 € / 1 kg)

18,59 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Le Stylo Waterproof Eyeliner 0,28 g Nr. 6 - Vision Ivy (66392.86 € / 1 kg)

Lancôme

Lancôme - Le Stylo Waterproof Eyeliner 0,28 g Nr. 6 - Vision Ivy (66392.86 € / 1 kg)

18,59 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Le Stylo Waterproof Eyeliner 0,28 g Nr. 7 - Minuit illusion (66392.86 € / 1 kg)

Lancôme

Lancôme - Le Stylo Waterproof Eyeliner 0,28 g Nr. 7 - Minuit illusion (66392.86 € / 1 kg)

18,59 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Idôle Tint Lidschatten 9 ml 2 - 2 (2065.56 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Idôle Tint Lidschatten 9 ml 2 - 2 (2065.56 € / 1 l)

18,59 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Gelatée Confort Reinigungsmilch - Flacon Pompe 200 Ml

Lancôme

Lancôme - Gelatée Confort Reinigungsmilch - Flacon Pompe 200 Ml

18,45 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Le Stylo Waterproof - Eyeliner - le Stylo Waterproof R21 07

Lancôme

Lancôme - Le Stylo Waterproof - Eyeliner - le Stylo Waterproof R21 07

18,00 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Cils Booster XL Mascara 4 ml Weiß (4497.5 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Cils Booster XL Mascara 4 ml Weiß (4497.5 € / 1 l)

17,99 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Crayon Khôl Kajal 1,8 g 022 (9883.33 € / 1 kg)

Lancôme

Lancôme - Crayon Khôl Kajal 1,8 g 022 (9883.33 € / 1 kg)

17,79 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Brow Define - Augenbrauenstift - 06 Brown

Lancôme

Lancôme - Brow Define - Augenbrauenstift - 06 Brown

17,50 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Brow Define - Augenbrauenstift - 02 Blonde

Lancôme

Lancôme - Brow Define - Augenbrauenstift - 02 Blonde

17,45 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - L'absolu Rouge Drama Ink - Langanhaltender, Semi-matter Lippenstift - l'absolu Rouge Drama Ink 196

Lancôme

Lancôme - L'absolu Rouge Drama Ink - Langanhaltender, Semi-matter Lippenstift - l'absolu Rouge Drama Ink 196

17,00 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - 24h Drama Liquid Pencil - Eyeliner/kajal - hypnose Drama Liq Pencil 04

Lancôme

Lancôme - 24h Drama Liquid Pencil - Eyeliner/kajal - hypnose Drama Liq Pencil 04

17,00 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - 24h Drama Liquid Pencil - Eyeliner/kajal - hypnose Drama Liq Pencil 08

Lancôme

Lancôme - 24h Drama Liquid Pencil - Eyeliner/kajal - hypnose Drama Liq Pencil 08

17,00 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Lip Idole Liner - idole Lip Liner 100

Lancôme

Lancôme - Lip Idole Liner - idole Lip Liner 100

17,00 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Lip Idôle Lip Shaper Lipliner 1,2 g 62 - Morning Espresso (14158.33 € / 1 kg)

Lancôme

Lancôme - Lip Idôle Lip Shaper Lipliner 1,2 g 62 - Morning Espresso (14158.33 € / 1 kg)

16,99 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Lip Idôle Lip Shaper Lipliner 1,2 g 26 - Don't Be Chai (14158.33 € / 1 kg)

Lancôme

Lancôme - Lip Idôle Lip Shaper Lipliner 1,2 g 26 - Don't Be Chai (14158.33 € / 1 kg)

16,99 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Lash Idôle - Für Voluminöse & Geschwungene Wimpern - idole Lash Idole Mascara 01 Midi

Lancôme

Lancôme - Lash Idôle - Für Voluminöse & Geschwungene Wimpern - idole Lash Idole Mascara 01 Midi

16,95 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Crayon Khôl Kajal 1,8 g 02 (9383.33 € / 1 kg)

Lancôme

Lancôme - Crayon Khôl Kajal 1,8 g 02 (9383.33 € / 1 kg)

16,89 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Crayon Khôl Kajal 1,8 g Nr. 017 - Gris Bleu (9366.67 € / 1 kg)

Lancôme

Lancôme - Crayon Khôl Kajal 1,8 g Nr. 017 - Gris Bleu (9366.67 € / 1 kg)

16,86 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Trésor Lait Corps - Bodylotion - Tresor Lait Corps 150Ml

Lancôme

Lancôme - Trésor Lait Corps - Bodylotion - Tresor Lait Corps 150Ml

16,45 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Crayon Khôl Kajal 1,5 g Nr. 01 - Noir (10726.67 € / 1 kg)

Lancôme

Lancôme - Crayon Khôl Kajal 1,5 g Nr. 01 - Noir (10726.67 € / 1 kg)

16,09 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Bocage Roll-On Deodorants 50 ml Damen (319.8 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Bocage Roll-On Deodorants 50 ml Damen (319.8 € / 1 l)

15,99 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Trésor - Duschgel - 150 Ml

Lancôme

Lancôme - Trésor - Duschgel - 150 Ml

15,95 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - 09 Hallucination

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - 09 Hallucination

15,45 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 01 - PURE (1012.67 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 01 - PURE (1012.67 € / 1 l)

15,19 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 02 - SPRING FLING (1012.67 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 02 - SPRING FLING (1012.67 € / 1 l)

15,19 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 05 - MARSHMALLOW ELECTRO (1012.67 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 05 - MARSHMALLOW ELECTRO (1012.67 € / 1 l)

15,19 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 07 - MAGIC SPELL (1012.67 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 07 - MAGIC SPELL (1012.67 € / 1 l)

15,19 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 08 - TICKLED PINK (1012.67 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 08 - TICKLED PINK (1012.67 € / 1 l)

15,19 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 16 - ALMOND DRIP (1012.67 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 16 - ALMOND DRIP (1012.67 € / 1 l)

15,19 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 19 - COCOA MACCHIATO (1012.67 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 19 - COCOA MACCHIATO (1012.67 € / 1 l)

15,19 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 20 - LAVENDER LATTE (1012.67 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes Lipgloss 15 ml 20 - LAVENDER LATTE (1012.67 € / 1 l)

15,19 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Trésor Shower Gel Duschpflege 150 ml (99.93 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Trésor Shower Gel Duschpflege 150 ml (99.93 € / 1 l)

14,99 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Trésor Body Lotion Körperpflege 150 ml Damen (99.93 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Trésor Body Lotion Körperpflege 150 ml Damen (99.93 € / 1 l)

14,99 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Cils Booster Xl Mascara Base - Cils Booster Midi

Lancôme

Lancôme - Cils Booster Xl Mascara Base - Cils Booster Midi

14,95 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - juicy Tubes 01 Pure

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - juicy Tubes 01 Pure

14,45 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - juicy Tubes 05 Marshmallow Electro

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - juicy Tubes 05 Marshmallow Electro

14,45 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - 03 Dreamsicle

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - 03 Dreamsicle

14,45 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - juicy Tubes 08 Tickled Pink

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - juicy Tubes 08 Tickled Pink

14,45 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - 02 Spring Fling

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - 02 Spring Fling

14,45 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - 20 Lavender Latte (15ml)

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - 20 Lavender Latte (15ml)

14,45 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - juicy Tubes

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - juicy Tubes

14,45 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - juicy Tube Juicy Tubes

Lancôme

Lancôme - Juicy Tubes - Lipgloss - juicy Tube Juicy Tubes

14,45 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Lash Idôle Mascara 5 ml MINI 1 - BLACK (2838 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Lash Idôle Mascara 5 ml MINI 1 - BLACK (2838 € / 1 l)

14,19 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Bi Facil Yeux Augenmake-up Entferner 75 ml (183.87 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Bi Facil Yeux Augenmake-up Entferner 75 ml (183.87 € / 1 l)

13,79 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Lash Idôle Flutter Extension Midi- Mascara - 01 True Black (4 Ml)

Lancôme

Lancôme - Lash Idôle Flutter Extension Midi- Mascara - 01 True Black (4 Ml)

13,45 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Confort Handcreme 75 ml Damen (175.87 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Confort Handcreme 75 ml Damen (175.87 € / 1 l)

13,19 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Lash Idôle Curl Goddess - Mascara - lash Idole Curl Goddess

Lancôme

Lancôme - Lash Idôle Curl Goddess - Mascara - lash Idole Curl Goddess

12,95 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Lash Idôle Curl Goddess Mascara 5 ml (2590 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Lash Idôle Curl Goddess Mascara 5 ml (2590 € / 1 l)

12,95 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Lash Idôle Flutter Extension Mascara 5 ml 01 - TRUE BLACK - MIDI 5ml (2538 € / 1 l)

Lancôme

Lancôme - Lash Idôle Flutter Extension Mascara 5 ml 01 - TRUE BLACK - MIDI 5ml (2538 € / 1 l)

12,69 €
bei Douglas
Bei Douglas ansehen
Lancôme Lancôme - Teint Idole Ultra Wear Nude - 12 Ambre (40 Ml)

Lancôme

Lancôme - Teint Idole Ultra Wear Nude - 12 Ambre (40 Ml)

10,00 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Teint Idole Ultra Wear Nude - 06 Beige Canelle (40 Ml)

Lancôme

Lancôme - Teint Idole Ultra Wear Nude - 06 Beige Canelle (40 Ml)

2,00 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen
Lancôme Lancôme - Teint Idole Ultra Wear Nude - 055 Beige Idéal (40 Ml)

Lancôme

Lancôme - Teint Idole Ultra Wear Nude - 055 Beige Idéal (40 Ml)

2,00 €
bei Sephora
Bei Sephora ansehen

60 Produkte aus 2+ Shops auf dieser Seite

Wo LANCÔME online kaufen?

LANCÔME-Produkte bei diesen Partner-Shops im stylesoul-Vergleich. Bei OTTO mit Rechnungskauf.

  • Breuninger DE
  • Sephora DE
  • Douglas_DE

Auf einen Blick

  • Lancôme ist eine französische Luxus-Kosmetikmarke und gehört zur L'Oréal-Gruppe.
  • Drei große Welten: Parfum (Damen- und Herrendüfte), Make-up (Teint, Mascara, Lippen) und Hautpflege (Seren, Cremes, Anti-Aging).
  • Bekannte Duft-Linien sind unter anderem La Vie Est Belle, Idôle und Trésor.
  • Im Make-up zählen Teint-Produkte wie Teint Idole sowie Mascaras wie Hypnôse und Lash Idôle zu den Klassikern.
  • In der Pflege stehen Serien wie Génifique, Absolue, Rénergie und Clarifique für den Anti-Aging- und Feuchtigkeits-Fokus.
  • Bei stylesoul verschaffst du dir einen Überblick über die Marke und gelangst zu passenden Beauty- und Luxus-Angeboten unserer Partner.

Kurz beantwortet

Lancôme ist eine französische Luxus-Kosmetikmarke aus der L'Oréal-Gruppe mit drei Schwerpunkten: Parfum, Make-up und Hautpflege. Bekannt sind Düfte wie La Vie Est Belle sowie Pflege-Serien wie Génifique. Bei stylesoul verschaffst du dir einen Überblick und findest passende Angebote unserer Beauty-Partner.

Der Lancôme Online Shop bei stylesoul gibt dir einen Überblick über eine der bekanntesten französischen Luxus-Kosmetikmarken. Lancôme steht für hochwertige Parfums, edles Make-up und wirkstoffstarke Hautpflege – vom Klassiker La Vie Est Belle über Mascaras bis zu Anti-Aging-Seren wie Génifique. Wir ordnen die Marke und ihre Produktwelten ehrlich ein und verlinken dich zu den passenden Beauty- und Luxus-Bereichen unserer Partner, damit du weißt, worauf es beim Kauf ankommt.

lancome online shop – Marke & Sortiment im Überblick

Lancôme ist eine französische Kosmetikmarke im gehobenen Luxus-Segment und gehört zur L'Oréal-Gruppe – das ist der belegbare Kern, auf den wir uns hier beschränken. Rund um Begriffe wie „lancôme“ oder auch die häufig getippte Mehrzahl-Schreibweise „lancômes“ suchen viele Menschen dasselbe: die Parfums, das Make-up und die Hautpflege der Marke. Genau diese drei Welten bilden das Herz des Sortiments und strukturieren auch diese Übersicht.

Anders als eine reine Modemarke ist Lancôme durch und durch eine Beauty-Marke. Das bedeutet für dich als Käufer:in: Es geht weniger um Größen und Passform als um Duftrichtung, Hautbedürfnis und Farbnuancen. Wir geben hier bewusst keine erfundenen Preise oder Produktdetails vor, sondern ordnen die Marke ein und zeigen dir, wo die Schwerpunkte liegen und worauf du beim Kauf achten solltest.

Einen breiteren Überblick über Kosmetik und Pflege findest du in unserem Bereich Beauty. Wer Lancôme eher als Luxus-Statement versteht, wird auch in unserer Übersicht zu Luxus- und Designermode fündig, in deren Umfeld sich die Marke stilistisch bewegt.

Lancôme Parfum – die Düfte der Marke

Die Parfums gehören zu den bekanntesten Aushängeschildern von Lancôme. Zu den viel gesuchten Damen-Linien zählen La Vie Est Belle, Idôle und Trésor – Namen, die vielen bereits ein Bild vom Charakter des Dufts geben. La Vie Est Belle steht dabei für eine süßlich-blumige Richtung, während die einzelnen Linien jeweils in mehreren Varianten wie Eau de Parfum oder Eau de Toilette angeboten werden.

Beim Kauf eines Parfums lohnt es sich, auf die Konzentration zu achten: Ein Eau de Parfum ist in der Regel intensiver und langanhaltender als ein Eau de Toilette, was sich auch im Preis niederschlägt. Da Düfte sehr persönlich sind, ist ein Test auf der Haut ideal – online helfen die Beschreibung der Duftnoten (Kopf-, Herz- und Basisnote) sowie Erfahrungswerte weiter, um die passende Linie zu finden. Die Kopfnote nimmst du in den ersten Minuten wahr, die Herznote prägt den Duft über Stunden, und die Basisnote bleibt am längsten auf der Haut – ein Duft entfaltet sich also erst mit der Zeit.

Praktisch heißt das: Sprühe einen neuen Duft auf das Handgelenk, warte einige Stunden und beurteile ihn nicht nur direkt nach dem Auftragen. Wer unsicher ist, greift zunächst zu einer kleineren Flakon-Größe oder einem Set mit mehreren Miniaturen, statt sofort zur großen Flasche. So findest du heraus, welche Linie – von der süßlich-blumigen Richtung bis zu klareren Varianten – wirklich zu dir passt.

Wir nennen hier bewusst nur die allgemein bekannten Linien und keine erfundenen Preise. Welche Größen und Sets gerade verfügbar sind, hängt vom jeweiligen Angebot ab. Eine gute Anlaufstelle für den Vergleich verschiedener Duftmarken ist unser Beauty-Bereich, in dem sich auch verwandte Luxus-Häuser wie Guerlain einordnen lassen.

Lancôme Make-up – Teint, Mascara & Lippen

Im Make-up deckt Lancôme die klassischen Kategorien ab: Teint (Foundation, Concealer, Puder), Augen (vor allem Mascara) und Lippen. Zu den bekannten Teint-Produkten zählt die Teint-Idole-Linie, bei den Mascaras haben sich Namen wie Hypnôse und Lash Idôle etabliert. Diese Produkte stehen für das, was viele mit Lancôme verbinden: ein gepflegtes, eher elegantes Finish statt lauter Effekte.

Für die Auswahl der richtigen Foundation ist der passende Farbton entscheidend – idealerweise orientierst du dich an deinem Hautunterton und wählst im Zweifel die hellere von zwei Nuancen. Bei Mascara entscheidet vor allem der gewünschte Effekt: mehr Volumen, mehr Länge oder eine natürliche Definition – auch die Bürstenform spielt dabei eine Rolle, denn dichte Bürsten geben eher Volumen, schmale eher Definition. Für den Teint gilt: Concealer und Puder bauen auf der Foundation auf, deshalb sollten die Nuancen aufeinander abgestimmt sein. Auch hier gilt: Wir erfinden keine konkreten Preise, sondern zeigen dir, worauf es bei der Kategorie ankommt.

Ein weiterer Vorteil beim Kauf einer etablierten Marke ist die Nachkaufbarkeit: Wer einen passenden Foundation-Farbton oder eine Lieblings-Mascara gefunden hat, findet dasselbe Produkt in aller Regel auch in der nächsten Saison wieder. Das erleichtert es, eine feste Routine aufzubauen, statt bei jedem Kauf neu zu suchen.

Make-up ist ein zentraler Teil unseres Beauty-Sortiments. Wenn du gezielt nach einzelnen Marken suchst, hilft dir unsere Marken-Übersicht weiter, in der du dich durch die verfügbaren Labels navigieren kannst.

Lancôme Pflege – Serum, Creme & Anti-Aging

Die Hautpflege ist die dritte große Säule der Marke und stark auf Anti-Aging und Feuchtigkeit ausgerichtet. Zu den bekannten Serien gehören Génifique (Aktivkonzentrat/Serum), Absolue und Rénergie (reichhaltige Pflege und Anti-Aging) sowie Clarifique. Diese Linien decken unterschiedliche Bedürfnisse ab – vom leichten Serum als erste Schicht bis zur reichhaltigen Gesichtscreme.

Beim Aufbau einer Pflegeroutine ist die Reihenfolge sinnvoll: erst reinigen, dann ein Serum wie aus der Génifique-Reihe auftragen und anschließend eine Creme, die zum Hauttyp passt. Wichtiger als die Marke allein ist, dass die Produkte zu deinem Hautbedürfnis passen – trockene Haut profitiert von reichhaltigeren Texturen, während Mischhaut leichtere Formulierungen bevorzugt. Ein Serum wirkt dabei nicht als Ersatz für die Creme, sondern als zusätzliche, konzentrierte Schicht darunter, die gezielt auf ein Bedürfnis wie Feuchtigkeit oder erste Linien einzahlt.

Sinnvoll ist es außerdem, ein neues Pflegeprodukt einige Wochen konsequent anzuwenden, bevor du es beurteilst – die Haut braucht Zeit, um auf eine neue Routine zu reagieren. Wer empfindliche Haut hat, testet ein Produkt am besten zunächst an einer kleinen Stelle. So vermeidest du Fehlkäufe und findest heraus, welche Serie tatsächlich zu deinem Hautbild passt.

Weil sich Wirkstoff-Pflege im Luxus-Segment preislich deutlich von Drogerie-Produkten unterscheidet, lohnt der Vergleich. Einen Überblick über Pflege und Kosmetik allgemein findest du in unserem Beauty-Bereich; dort lassen sich verschiedene Marken nebeneinander einordnen, bevor du dich entscheidest.

lancome sale – wie du Lancôme günstig bekommst

Rund um „lancome sale“ ist ein ehrlicher Hinweis wichtig: Lancôme ist eine Luxusmarke, und tiefe Dauerrabatte sind in diesem Segment eher die Ausnahme als die Regel. Wir versprechen deshalb bewusst keinen festen Nachlass und keine erfundene Prozentzahl. Ob und welche Produkte gerade reduziert sind, hängt vollständig vom Angebot unserer Partner sowie von Aktionen und Sets ab und kann sich laufend ändern.

Realistisch sparst du bei Luxus-Beauty vor allem über zwei Wege: über Aktions- und Geschenk-Sets, bei denen mehrere Produkte gebündelt oft günstiger sind als der Einzelkauf, und über saisonale Aktionen zu Anlässen wie den Feiertagen. Auch das Beobachten eines Wunschprodukts über einen längeren Zeitraum hilft, einen guten Moment zum Zugreifen zu erkennen, statt spontan zum vollen Preis zu kaufen. Ein weiterer ehrlicher Hebel ist der Vergleich der Grundpreise: Bei Parfums und Pflege lohnt der Blick auf den Preis pro Milliliter, denn größere Flakons oder Tiegel sind pro Einheit oft günstiger als kleine – vorausgesetzt, du nutzt das Produkt regelmäßig.

Vorsicht ist bei angeblichen Schnäppchen von unbekannten Drittanbietern geboten: Bei Luxus-Kosmetik ist der Bezug über autorisierte Händler nicht nur eine Frage des Preises, sondern auch der Echtheit und Frische der Produkte. Ein realistisch reduziertes Set aus vertrauenswürdiger Quelle ist mehr wert als ein zu schön klingender Rabatt aus einer fragwürdigen Bezugsquelle.

Wenn du gezielt nach Preisnachlässen suchst, lohnt ein Blick in unseren Sale-Bereich. Dort bündeln wir reduzierte Angebote unserer Partner – prüfe dabei immer den ausgewiesenen Endpreis, statt dich nur auf eine Prozentangabe zu verlassen.

Wo kann man Lancôme kaufen?

Wo kann man Lancôme kaufen? Als Marke der L'Oréal-Gruppe ist Lancôme über den autorisierten Fach- und Beauty-Handel sowie über Parfümerien und deren Online-Angebote erhältlich. Bei stylesoul verschaffst du dir zuerst einen Überblick über die Marke und ihre Produktwelten – Parfum, Make-up und Pflege – und gelangst dann über unsere Beauty- und Partner-Bereiche zu passenden Angeboten.

Der Vorteil dieses Wegs liegt in der Orientierung: Statt dich sofort in einem einzelnen Shop zu verlieren, ordnest du die Marke erst ein, verstehst die drei Produktwelten und weißt, worauf du beim jeweiligen Produkttyp achten musst. Danach entscheidest du gezielt, ob dich ein Duft, ein Make-up-Produkt oder eine Pflegeserie interessiert.

Praktisch gehst du am besten so vor: Verschaffe dir im Beauty-Bereich einen Überblick, nutze die Marken-Übersicht zur Navigation und prüfe im Sale, ob dein Wunschprodukt gerade vergünstigt ist. So triffst du eine informierte Kaufentscheidung, ohne dich auf unbelegte Versprechen zu verlassen.

Lancôme bei stylesoul – Orientierung statt Fake-Versprechen

Unser Anspruch bei einer Marke wie Lancôme ist Ehrlichkeit: Wir geben nur das wieder, was allgemein belegbar ist – dass es sich um eine französische Luxus-Kosmetikmarke der L'Oréal-Gruppe mit den Schwerpunkten Parfum, Make-up und Pflege handelt. Erfundene Gründungsdetails, Umsatzzahlen oder konkrete Einzelpreise wirst du hier bewusst nicht finden, weil sie sich zum Zeitpunkt deiner Suche nicht verlässlich belegen lassen.

Stattdessen liefern wir dir Orientierung: Welche Duft-Linien sind bekannt, wie unterscheiden sich die Make-up-Kategorien, wofür stehen die Pflegeserien, und wie erkennst du echte Angebote statt Fake-Rabatten? Diese Einordnung hilft dir, die Marke einzuschätzen und beim tatsächlichen Kauf – über die verlinkten Bereiche und Partner – eine gute Entscheidung zu treffen.

Wenn du Lancôme im Kontext anderer gehobener Marken sehen möchtest, sind unsere Übersichten zu Luxus- und Designermode und verwandte Beauty-Häuser wie Guerlain ein guter Ausgangspunkt. So bekommst du ein rundes Bild vom Luxus-Segment, bevor du dich für ein konkretes Produkt entscheidest.

Lancôme Sortiment im Überblick

BereichBekannte Linien / Produkte
ParfumLa Vie Est Belle, Idôle, Trésor
Make-up TeintTeint Idole (Foundation, Puder)
Make-up AugenHypnôse, Lash Idôle (Mascara)
Pflege / SerumGénifique (Aktivkonzentrat)
Anti-AgingAbsolue, Rénergie, Clarifique

Lancôme kaufen – worauf achten

AspektHinweis
Parfum-KonzentrationEau de Parfum intensiver als Eau de Toilette
Foundation-FarbtonAm Hautunterton orientieren, im Zweifel heller
Pflege-AuswahlNach Hauttyp und Bedürfnis statt nach Marke
SparenSets & saisonale Aktionen, Endpreis prüfen

Worauf du achten solltest

  • Produktwelt klären — Erst entscheiden, ob dich Parfum, Make-up oder Pflege interessiert; die drei Welten haben unterschiedliche Auswahlkriterien.
  • Duft-Konzentration — Beim Parfum auf Eau de Parfum vs. Eau de Toilette achten; das beeinflusst Intensität, Haltbarkeit und Preis.
  • Passender Farbton — Bei Foundation und Teint-Produkten den Hautunterton berücksichtigen und im Zweifel die hellere Nuance wählen.
  • Hautbedürfnis — Bei der Pflege zählt der Hauttyp: reichhaltige Texturen bei trockener, leichtere Formulierungen bei Mischhaut.
  • Sets & Timing — Geschenk- und Aktions-Sets sowie saisonale Angebote sind oft günstiger als der Einzelkauf.
  • Echten Endpreis prüfen — Bei Sale-Angeboten immer den ausgewiesenen Endpreis kontrollieren statt nur auf eine Prozentangabe zu vertrauen.

Zuletzt aktualisiert: . Redaktionell gepflegt vom stylesoul-Team. Zu Lancôme geben wir nur allgemein belegbare Angaben wieder: eine französische Luxus-Kosmetikmarke der L'Oréal-Gruppe mit den Schwerpunkten Parfum, Make-up und Pflege. Konkrete Einzelpreise, Gründungsdetails oder unbestätigte Fakten führen wir bewusst nicht auf. Genannte Produktlinien dienen der Orientierung; Verfügbarkeit, Varianten und Preise hängen vom jeweiligen Angebot unserer Partner ab und können sich ändern.

Häufige Fragen

Was ist Lancôme für eine Marke?
Lancôme ist eine französische Luxus-Kosmetikmarke und gehört zur L'Oréal-Gruppe. Die Marke bietet Parfum, Make-up und Hautpflege im gehobenen Segment an.
Welche bekannten Lancôme-Parfums gibt es?
Zu den bekannten Damen-Duftlinien zählen La Vie Est Belle, Idôle und Trésor. Die Düfte werden meist in verschiedenen Varianten wie Eau de Parfum oder Eau de Toilette angeboten.
Wofür ist Lancôme im Make-up bekannt?
Im Make-up sind vor allem die Teint-Idole-Linie für den Teint sowie Mascaras wie Hypnôse und Lash Idôle bekannt. Der Fokus liegt auf einem eleganten, gepflegten Finish.
Welche Lancôme-Pflege ist bekannt?
In der Hautpflege stehen Serien wie Génifique, Absolue, Rénergie und Clarifique für den Anti-Aging- und Feuchtigkeits-Schwerpunkt der Marke.
Gibt es einen Lancôme Sale?
Lancôme ist eine Luxusmarke, tiefe Dauerrabatte sind selten. Ob es einen lancome sale gibt, hängt von Aktionen und Sets unserer Partner ab und wechselt laufend – prüfe im Sale-Bereich immer den ausgewiesenen Endpreis.
Wo kann man Lancôme kaufen?
Lancôme ist über den autorisierten Beauty-Handel und Parfümerien sowie deren Online-Angebote erhältlich. Bei stylesoul verschaffst du dir einen Überblick über die Marke und gelangst über den Beauty-Bereich zu passenden Angeboten.
Was ist der Unterschied zwischen Eau de Parfum und Eau de Toilette?
Ein Eau de Parfum hat eine höhere Duftkonzentration, ist intensiver und hält länger als ein Eau de Toilette. Das spiegelt sich in der Regel auch im Preis wider.